Federico Perez Ponsa Campeon Metropolitano Superior

 

torre         fmda         obras1

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 GM Perez Ponsa Federico ARG 2588 8,0 48,0 38,0 41,50
2 3 IM Villanueva Mario ARG 2445 6,5 52,0 39,0 37,75
3 4 IM Dolezal Cristian ARG 2423 6,5 49,0 37,5 34,50
4 2 IM Liascovich Lucas ARG 2471 6,5 47,5 36,0 33,50
5 8 FM Cuevas Alex ARG 2283 6,0 47,5 38,0 30,75
6 11 Llorens Silvio Andres ARG 2182 6,0 43,5 34,0 28,25
7 15 Olivera Horacio ARG 2090 6,0 43,0 34,0 28,00
8 6 IM Villegas Franco ARG 2324 5,5 52,0 40,0 28,25
9 20 Romanelli Gabriel ARG 2041 5,5 49,0 38,0 29,50
10 9 Cimer Emanuel ARG 2240 5,5 47,5 36,0 27,25
11 5 IM Fiorito Fabian ARG 2382 5,5 46,0 36,0 27,25
12 24 Salvatti Diego ARG 2008 5,5 42,5 33,5 24,75
13 12 Zamani Andres ARG 2131 5,5 42,0 32,5 23,25
14 18 Churba Daniel Alberto ARG 2060 5,5 39,5 30,5 19,25
15 25 Axarlian Carlos ARG 1993 5,0 48,5 36,5 22,75
16 16 WFM Meza Anahi ARG 2073 5,0 47,0 36,5 23,50
17 7 IM Llanos Guillermo ARG 2305 5,0 46,0 34,5 21,00
18 14 FM Anelli Antonio ARG 2108 5,0 43,0 33,0 22,50
19 40 Geslin Ezequiel ARG 1770 5,0 42,0 32,5 21,25
20 26 Artana Rodrigo ARG 1964 5,0 41,5 31,5 21,50
21 22 Galarce Ruben ARG 2025 5,0 40,5 33,0 19,25
22 21 Cisneros German ARG 2025 5,0 37,0 28,5 17,00
23 28 AIM Denegri German ARG 1934 5,0 35,5 26,5 19,25
24 44 Zaretzky Julio ARG 1676 4,5 43,0 33,5 19,25
25 39 Baudel Simon FRA 1786 4,5 40,5 31,0 18,75
26 53 Spotorno Julian ARG 0 4,5 39,0 30,5 17,00
27 41 Nadal Alan ARG 1738 4,5 38,5 30,0 16,00
28 36 Faingerch Sebastian ARG 1872 4,5 37,5 29,0 16,25
29 29 Gras Carlos ARG 1934 4,5 37,0 29,0 14,75
30 38 Moreno Dario ARG 1842 4,5 33,5 26,0 14,00
31 46 Hoeschele Hermann ARG 1663 4,5 33,0 25,5 15,50
32 10 Leon Juan Carlos PER 2183 4,0 47,0 35,5 17,50
33 33 Cidre Valentino ARG 1891 4,0 44,0 34,5 18,50
34 19 Torella Rodolfo ARG 2045 3,5 44,5 34,5 15,75
35 13 Bustos Cristian ARG 2120 3,5 43,5 32,5 15,25
36 30 Semprevivo Florencia ARG 1906 3,5 39,5 30,5 13,25
37 37 Curia Santiago Jose ARG 1851 3,5 38,0 29,5 12,50
38 34 Lida Garcia Fernando ARG 1884 3,5 36,0 27,0 12,75
39 23 Lopez Ricardo ARG 2010 3,5 35,5 27,5 13,50
40 42 Bank Valeria ARG 1684 3,5 34,5 27,0 10,50
41 48 Cube Ariel ARG 1628 3,0 37,0 30,0 9,50
42 51 Lalli Maximiliano ARG 1511 3,0 36,5 28,0 9,75
43 47 Liguo Cristian ARG 1633 3,0 36,5 28,0 9,50
44 32 Nogues Alejandro ARG 1896 3,0 33,5 26,0 10,00
45 45 Scapusio Leandro ARG 1673 2,5 38,0 29,5 10,00
46 17 Vinardi Ezequiel ARG 2068 2,5 35,5 27,5 7,25
47 50 Geslin Ariel ARG 1511 2,5 32,0 25,5 5,75
48 43 Moldovan Adrian ARG 1678 2,5 32,0 25,0 7,00
49 49 Liguo Victoria ARG 1527 2,5 29,0 22,5 6,50
50 27 Chanduvi Fidel PER 1963 2,0 36,0 28,0 6,50
51 31 Martinez Maluge Francisco ARG 1904 2,0 34,0 25,5 5,00
52 52 Burotto Nicolas ARG 1498 1,5 35,5 27,5 5,25
53 35 Gerschenfeld Martin ARG 1883 1,0 33,5 26,0 4,00

CAMPEONATO METROPOLITANO SUPERIOR 2017

1 AL 13 DE SEPTIEMBRE – 50.000 PESOS EN PREMIOS

http://chess-results.com/tnr298679.aspx?lan=2

Lugar de Juego: Circulo de Ajedrez Torre Blanca – Sánchez de Bustamante 587

Sistema Suizo a 9 rondas – 90 minutos con 30 segundos por jugada– Valido para el ELO FIDE

Premios General

$10.000  – $7.000 – $5.000 – $4.000 – $ 3.000 – $ 2.000 $ 2.000

Premios Categorías

Sub-2200 1° $ 2.000 2° 1.000 – Sub-2000 1° $ 2.000 2° 1.000

Sub-1800 1° $ 2.000 2° 1.000 –

Sub-20 1° $ 2.000 (ademas sera el Campeon de FMDA de la Categoria) 2° 1.000

Cronograma

Viernes 1 de Septiembre 19.30 hs Cierre De Inscripción
Viernes 1 de Septiembre 20 hs Ronda
Domingo 3 de Septiembre 19 hs Ronda
Lunes 4 de Septiembre 20 hs Ronda
Martes 5 de Septiembre 20 hs Ronda
Miércoles 6 de Septiembre 20 hs Ronda
Viernes 8 de Septiembre 20 hs Ronda
Domingo 10 de Septiembre 16 hs Ronda
Domingo 10 de Septiembre 20 hs Blitz Metropolitano
Martes 12 Septiembre 20 hs Ronda
Miércoles 13 Septiembre 20 hs Ronda

Solo podrán participar jugadores con el Canon Pago y Federados por los clubes afiliados a la Federación Metropolitana de Ajedrez

Inscripción: General $ 500.- – MF y SUB-20 $ 300.- MI y GM Gratis

 

-Se podran solictar 2 byes antes de comenzar el torneo, en las primeras 4 rondas.

-Sistema de Desempate: En este orden Resultado Particular – Bucolz Top – Sonnenborg Berger – Bucholz Mediano – Bucolz Total – Sorteo

 – La tolerancia de la ausencia sera de 1 hora de la hora señalada de comienzo del torneo

Torneo Metropolitano Blitz – Domingo 10 de Septiembre 19.45 hs

Circulo de Ajedrez Torre Blanca

Sistema Suizo a 9 rondas – 3 minutos con 2 segundos por jugada – Valido para el ELO FIDE Blitz

Premios General

$1.200  – $700 – $600 – $500 – $ 400

Premios Categorías

Sub-2200 1° $ 400  Sub-2000 1° $ 400 Sub-1800 1° $ 400 Sub-20 1° $ 400

Inscripción: Jugadores Metropolitano Superior $ 100.- No jugadores del Torneo $ 150.-

 Inscripciones a torreblanca.arg@gmail.com y 48623161 de 17 a 23

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s